Programação Geral

03/ SETEMBRO (TERÇA-FEIRA)

9h
FNT PARA CRIANÇAS

Espetáculo: Caixinha de Surpresa
Grupo: Desequilibradoz
Duração: 40 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Praça da Prefeitura

14h
FNT PARA CRIANÇAS
Cortejo das Escolas
Local: Ruas de Guaramiranga

15h
FNT PARA CRIANÇAS

Espetáculo: Tesouro de histórias*
Grupo: Mônica Rodrigues
Duração:40 minutos | Classificação Etária:Livre
Local: Praça da Prefeitura
*Programação oferecida pelo Sesc-Ce

16h
MOSTRA NORDESTE | RIO GRANDE DO NORTE

Espetáculo: ABRAZO
Grupo: Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare
Duração: 50 minutos | Classificação Etária: Livre
Local: Teatro Rachel de Queiroz

18h30
ABERTURA OFICIAL

Apresentação do Grupo Arte Cultura e Memória | AGUA
Local: Teatro Rachel de Queiroz

19h30
MOSTRA NORDESTE | RIO GRANDE DO NORTE
(Segunda Sessão)
Espetáculo: ABRAZO
Grupo: Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare
Duração: 50 minutos | Classificação Etária: Livre
Local: Teatro Rachel de Queiroz

21h
MÚSICA NO FNT

Show: Eu preciso cantar!
Show de abertura com compositores e intérpretes de Guaramiranga
Local: Palco da Música


04/ SETEMBRO (QUARTA-FEIRA)

9h
FNT PARA CRIANÇAS
Espetáculo: A Princesa e o Sapo
Grupo: Desequilibradoz
Duração: 50 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Praça da Prefeitura

10h
DEBATES DO FNT
Local: Sede da AGUA

16h
FNT PARA CRIANÇAS
Espetáculo: O pequeno Ogum*
Artista/grupo: Edivaldo Batista
Duração: 50 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Praça da Prefeitura
*Programação oferecida pelo Sesc-Ce

19h
MOSTRA NORDESTE | MARANHÃO
Espetáculo: Ensaio Sobre a Memória
Grupo: Pequena Companhia de Teatro
Duração: 70 minutos | Classificação Etária: 12 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

20h
CENA PLURAL 
Grupo: Turmas formação básica da Escola Livre de Teatro do Maciço de Baturité (ELT MACIÇO)
Espetáculo: A Moça que virou cobra
Duração: 30 minutos | Classificação etária: livre
Local: Praça da AGUA

21h30
MOSTRA NORDESTE | MARANHÃO (Segunda Sessão)
Espetáculo: Ensaio Sobre a Memória
Grupo: Pequena Companhia de Teatro
Duração: 70 minutos | Classificação Etária: 12 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

22h30
MÚSICA NO FNT
Karaokê do FNTG
Local: Odilon Bar


05/ SETEMBRO (QUINTA-FEIRA)

9h
FNT PARA CRIANÇAS
Espetáculo: Uirapuru
Grupo: Desequilibradoz
Duração: 45 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Praça da Prefeitura

10h
DEBATES DO FNT
Local: Sede da AGUA

15h
FNT PARA CRIANÇAS
Espetáculo: Contos que encantam*
Artista/grupo: Paula Yemanjá
Duração: 40 minutos | Classificação etária:
LivreLocal: Praça da Prefeitura
*Programação oferecida pelo Sesc-Ce

16h
MOSTRA NORDESTE | CEARÁ
Espetáculo: O Sr. Ventilador
Grupo: Bagaceira de Teatro
Duração: 55 minutos | Classificação Etária: 10 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

19h
MOSTRA NORDESTE | CEARÁ (Segunda Sessão)
Espetáculo: O Sr. Ventilador
Grupo: Bagaceira de Teatro
Duração: 55 minutos | Classificação Etária: 10 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

20h
CENA PLURAL | Redenção (CE)
Espetáculo: A Rede do Povo 
Grupo: Arraiá da Liberdade
Duração: 20 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Teatro Rachel de Queiroz (rua)

18h
PALCO CEARÁ
Espetáculo: Iracema
Grupo: Rosa Primo
Duração: 30 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Teatro Dona Zilda

21h
CENA PLURAL | Russas (CE)
Espetáculo: As faces de Antígona
Grupo: Escola Livre de Teatro Brincantes – OFICARTE
Duração: 120 minutos | Classificação etária: 16 anos
Local: Escola Prof. Júlio Holanda

22h
MÚSICA NO FNT
Show: Caetanear
Glauber Nocrato e a Escola de Música de Guaramiranga
Local: Palco da Música


06/ SETEMBRO (SEXTA-FEIRA)

9h
FNT PARA CRIANÇAS
Espetáculo: Junto e Misturado
Grupo: Desequilibradoz
Duração: 45 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Praça da Prefeitura

10h
DEBATES DO FNT
Local: Sede da AGUA

13h
MÚSICA NO FNT
Show: Samba Delas
Grupo:  Samba Delas*
Local: Restaurante Confraria de Guaramiranga
*Programação oferecida pelo Sesc

16h
FNT PARA CRIANÇAS
Espetáculo: As fadas*
Artista/grupo: Paula Yemanjá & Edivaldo Batista
Duração: 45 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Praça da Prefeitura
*Programação oferecida pelo Sesc-Ce

19h
CENA PLURAL | Guaramiranga (CE)
Dramas de Guaramiranga
Local: Central de Artesanato

19h
MOSTRA NORDESTE | BAHIA
Grupo: Vilavox
Espetáculo: Medeia Negra
Duração: 60 minutos | Classificação Etária: 14 anos
Local: Teatro Dona Zilda

19h
MOSTRA NORDESTE | PERNAMBUCO
Espetáculo: Dinamarca
Grupo: Magiluth
Duração: 100 minutos | Classificação Etária: 18 anos
Local: Escola Prof. Júlio Holanda

20h
PALCO CEARÁ
Espetáculo: As Malditas
Grupo: Rei Leal Coletivo Teatral
Duração: 55 minutos | Classificação etária: 12 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

21h30
MOSTRA NORDESTE | BAHIA (Segunda Sessão)
Espetáculo: Medeia Negra
Grupo: Vilavox
Duração: 60 minutos | Classificação Etária: 14 anos
Local: Teatro Dona Zilda

22h
PALCO CEARÁ
Espetáculo: Cabaré das Travestidas
Grupo: Coletivo Artístico As Travestidas
Duração: 120 minutos | Classificação etária: 16 anos
Local: Teatro Rachel de Queiroz

23h
PALCO CEARÁ
Espetáculo: Cabaré da Desgraça
Grupo: As 10 Graças de Palhaçaria
Duração: 70 minutos | Classificação etária: 18 anos
Local: Escola Prof. Júlio Holanda

23h
MÚSICA NO FNT
Show: Soraia Novais convida Trio Guará
Local: Palco da Música


07/SETEMBRO (SÁBADO)

10h
FNT PARA CRIANÇAS
Espetáculo: Arruaça – Circo a Céu Aberto
Grupo: Desequilibradoz
Duração: 45 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Praça da Prefeitura

10h
DEBATES DO FNT
Local: AGUA

14h
Oficina aberta para participação no Cortejo do FNT (caracterização, cartazes e percussão)
Local: Praça do Teatro Municipal

16h
CORTEJO DE GUARAMIRANGA
Local: Ruas da cidade

18h
FNT PARA CRIANÇAS
Espetáculo: As aventuras de João Sortudo*
Artista/grupo: Cia Prisma de Artes
Duração: 50 minutos | Classificação etária: Livre
Local: Praça da Prefeitura
*Programação oferecida pelo Sesc-Ce

19h
PALCO CEARÁ
Espetáculo: Devoração
Grupo: Cia da Arte Andanças
Duração: 45 minutos | Classificação etária: 14 anos
Local: Teatro Dona Zilda

19h
CENA PLURAL
Espetáculo: O circo chegou!
Ocupação cênica de praças e ruas da cidade
Local: Praças e ruas de Guaramiranga

20h
MOSTRA NORDESTE | PERNAMBUCO
Espetáculo: Dinamarca
Grupo: Magiluth
Duração: 100 minutos | Classificação Etária: 18 anos
Local: Escola Prof. Júlio Holanda
*Apresentação comemorativa dos 15 anos do Grupo Magiluth

20h
CENA PLURAL
Espetáculo: O espetáculo não pode parar
Grupo: Artistas de circo e teatro do Ceará
Local: Praça do Teatro Municipal

21h
MÚSICA NO FNT | JUAZEIRO DO NORTE (CE)
Show: A vitória vai chegar
Grupo: Banda Nazirê*
Local: Palco da Música
*Programação oferecida pelo Sesc-Ce

22h30
MÚSICA NO FNT
Show: Las Tropicanas
Grupo: Lorena Nunes, Di Ferreira e Pepita York
Local: Palco da Música

00h
MÚSICA NO FNT
DJ Erivan Jr.
Local: Palco da Música


*Programação sujeita a alteração.